Государственная итоговая аттестация магистрантов ТГУ

21 июня 2019 состоялась Государственная итоговая аттестация магистрантов программы «Физические методы и информационные технологии в биомедицине».

Программа реализуется вузами-партнерами – ТГУ и Университетом Маастрихта (Нидерланды).

Темы работ магистрантов, как и всегда, касались актуальных для современной медицины вопросов – гемодинамика в коронарных сосудах человека и выявление нарушений в работе кардиоритма; гемокоагуляция и разработка метода оперативной диагностики состояния гемостаза человека; оценка функционального резерва противосвертывающей системы человека; оценка анатомической структуры вестибулярной системы методом магнитно-резонасной томографии (МРТ).

Программа магистратуры в области биомедицины с Университетом Маастрихта действует в ТГУ на базе физического факультета с 2015 года.

Программа предполагает прохождение стажировок в Университете Маастрихта, где студенты в составе научных коллективов могут погрузиться в тематику своих исследований и получить расширенные и прогрессивные результаты под руководством специалистов мирового уровня.

В этом году магистерские диссертации представили четверо магистрантов, получивших наивысшие оценки аттестационной комиссии.

В 2019 году научная стажировка Виктора Бабикова  в Университет Маастрихта (клиника (Maastricht UMC+), исследовательский центр высокопольных МРТ «Scannexus») позволила изучить анатомическую структуру внутреннего уха на МРТ-аппарате в 3 Тесла. Результаты данной стажировки – хороший задел для продолжения исследований в рамках аспирантуры.

Как отмечает Владимир Демкин, руководитель программы – привлекателен ее междисциплинарный характер, который проявляется на стыке различных предметных областей и позволяет отчетливо понять протекание физических процессов и законов в их взаимосвязи с биологическими системами. Сложность явлений во многом является мотивирующим для магистрантов фактором к серьезным исследованиям и их применению в области практической медицины.

– Хочется подчеркнуть, что программа всегда ориентирована на практическую медицину, – отмечает Татьяна Руденко, координатор программы. – И результаты, полученные магистрантами, принципиально важны для системы здравоохранения,  поскольку решают реальные медицинские задачи. Магистранты в представленных работах демонстрируют серьезный научный  подход, овладение современными методиками и ориентированы на продолжение научной работы, планируя свои исследования в лабораториях России и Европы.

Добавим, что набор на магистерскую программу уже стартовал. Узнать подробности о поступлении можно на сайте, группе ВК  и у координатора программы Татьяны Руденко,  rudenko@ido.tsu.ru; тел: +7 (3822)529-552.


Для справки:
Университет Маастрихта специализируется на медицине и входит в мировой ТОП-100 по рейтингу QS. Генеральное соглашение о сотрудничестве между университетами было подписано в декабре 2012 года, в мае 2013 года – дополнительное соглашение о конкретизации направлений совместной деятельности. В рамках соглашения о сотрудничестве в 2014 году в ТГУ была открыта лаборатория мирового уровня «Моделирование физических процессов в биологии и медицине» под руководством профессора Германа Кингмы.  С 2017 года ТГУ совместно с Сибирским государственным медицинским университетом и при экспертной поддержке Университета Маастрихта запустил обучение по новой магистерской программе – «Инновации и общество: наука, техника, медицина», аналогов которой в России пока нет.