4 сентября в ТГУ прошли открытые лекции, посвященные одной из уникальных сред организма – крови.

БИОФИЗИКА КРОВИ – ВЕДУЩЕЙ КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗМА

Лектор –  Владимир Удут, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, зам. директора по научной и лечебной работе НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ

Лекция о гемостазе организма, важности и взаимосогласованности баланса свер­тывающей и противосвертывающей систем.

Лекция о том, что крайне важно диагностировать и контролировать состояние гемостаза, ослабляя риски, связанные с образованием тромбов и развитием кровотечений.

УДИВИТЕЛЬНАЯ КРОВЬ

Лектор –  Владимир Демкин, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой общей и экспериментальной физики Томского государственного университета

На самом деле, кровь – это соединительная ткань, такая же, как кости, хрящи или жир, только в жидком виде.  Ее состав уникален и неоднороден. Именно неоднородность придает крови необычные физические свойства.

Только в одной капле крови заключается информация о состоянии всего организма.

Владимир Демкин говорил о крови как о неньютоновской жидкости, демонстрируя проявление ее вязкоупругих свойств.

На лекции наглядно можно было увидеть как работает модель сердца, как происходит накачивание и распределение жидкости, представляя  всю важность и масштабность данного явления.