Подписание соглашения

26 мая 2017 года подписано соглашение между Российским научным фондом и Томским государственным университетом  о предоставлении гранта на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по проекту «Разработка метода оптимизации передаточной функции многоканального вестибулярного импланта человека».

Руководитель научного коллектива  – Кингма Германус, Phd, профессор Томского государственного университета и университета Маастрихта (Нидерланды).

Целью проекта является получение фундаментальных знаний об электрофизиологических свойствах вестибулярного органа человека для понимания механизмов повышения эффективности электростимуляции вестибулярного нерва и улучшения передаточной функции вестибулярного импланта.

Основные задачи проекта:

• Получение и обработка детальных изображений высокого разрешения человеческого лабиринта для определения всех необходимых данных для вестибулярной имплантации (абсолютные изменения и варьируемость параметров) и для проверки модели электрической проводимости.
  • Разработка модели электрической проводимости вестибулярного лабиринта человека для теоретического анализа оптимального положения электродов и оптимального режима многоканальной электрической стимуляции с целью предотвращения перекрестных помех.
  • Разработка и проверка комплексной математической модели, описывающей передаточную функцию между органами опущения движения и откликом (ВОР, динамическая острота зрения, восприятие движения) для применения в процессоре ВИ.