Научные баталии

В ходе визита делегации из университета Маастрихта ряд встреч был посвящен обсуждению научных планов лаборатории «Моделирования физических процессов в биологии и медицине».

В 2017 году научный коллектив лаборатории выиграл грант РНФ на тему «Разработка метода оптимизации передаточной функции многоканального вестибулярного импланта человека». Заведующий лабораторией Германус Кингма совместно с основными исполнителями проекта – Демкиным В.П., Светликом М.В. и Удут Е.В. – обсуждали ключевые вопросы выполнения научного исследования.

Подготовлена Дорожная карта выполнения проекта.

Было отмечено важное значение привлечения молодых специалистов – студентов и аспирантов – к реализации такого рода научных проектов.

Напомним, что в прошлом десятилетии научным коллективом Нидерландов и Швейцарии под руководством Г. Кингма совместно с австрийской компанией MEDEL был разработан уникальный прототип вестибулярного импланта, который позволяет восстанавливать утраченную вестибулярную функцию посредством электрической стимуляции нервной ткани, схоже с тем, как кохлеарный имплант восстанавливает утраченный слух. Современные исследования голландско-швейцарской команды совместно с учеными из ТГУ и из университета Джона Хопкинса (США) направлены на финальную доработку импланта для последующего повсеместного применения последнего в клинических условиях наряду с кохлеарным имплантом. По прогнозам исследователей, это будет возможно уже в течение ближайших 4-х лет.