Актуальный семинар «Цифровая медицина: от идеи до практики»

15 декабря на базе Национального исследовательского Томского государственного университета в рамках программы совместного совещания Ассоциаций образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет», «Совместные образовательные программы», Ассоциации азиатских университетов и Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа был проведен семинар «Цифровая медицина: от идеи до практики».

В работе семинара приняли участие руководители и представители вузов Томска, лечебно-профилактических организаций, бизнес структур, специалисты в области цифровых технологий и медицины из Москвы.

Целями семинара стали:  анализ результатов интеграции цифровых технологий в сферу здравоохранения в сибирском регионе; определение перспектив дальнейшего развития цифровых технологий и индустрии мобильной медицины.

В повестку семинара были включены вопросы, касающиеся развития цифровой медицины в мире, примеры современных медицинских информационных систем и использование облачных технологий в медицине. Докладчики представили обзорные доклады относительно современной ситуации и перспектив внедрения мобильной медицины и телемедицины во врачебную практику.

В рамках семинара был организован Круглый стол с участием экспертов в области цифровой медицины, где обсуждались проблемы электронной диагностики и систем дистанционного мониторинга здоровья человека, подготовки IT-кадров для системы здравоохранения.

По итогам семинара участники приняли совместное решение о консолидации усилий и дальнейшем согласовании стратегий развития для координации работ по совершенствованию технологий телемедицинского сервиса.