С рабочим визитом

В начале февраля состоялся рабочий визит в ТГУ профессора университета Маастрихта (Нидерланды) Германа Кингма – руководителя лаборатории мирового уровня ТГУ «Моделирование физических процессов в биологии и медицине» и Раймонда ван де Берга – ведущего хирурга ЛОР-отделения Медицинского центра университета Маастрихта, иностранного аспиранта профессора В.П. Демкина.

Целью визита голландских коллег являлось анализ результатов лаборатории за 2015 год и обсуждение с коллективом лаборатории плана работы на 2016 год. В числе ключевых задач развития лаборатории  были выделены: расширение спектра  направлений исследований, связанных с совершенствованием вестибулярных имплантатов,  разработкой математических методов анализа сигналов биологических систем, развитием плазменной медицины. В связи с этим, был проведен и детальный анализ планов подготовки аспирантов. С учетом результатов лаборатории, полученных в 2015 году, и достижений в области биомедицины в университете Маастрихта, скорректированы планы исследований аспирантов профессора В.П. Демкина: Ван де Берга Р. и Плешкова Максима. Со-руководителем аспирантов со стороны университета Маастрихта является профессор Г. Кингма.

Особое место в обсуждении задач лаборатории было отведено магистерской  программе, стартовавшей в ТГУ в 2015 году и реализуемой   на английском языке совместно с университетом  Маастрихта и Сибирским государственным медицинским университетом.

Оживленно прошло совещание лаборатории с магистрантами первого года обучения, на котором обсуждены результаты первого семестра,  проанализированы индивидуальные планы и темы магистерских диссертаций магистрантов Валерии Гулая, Валерии Вихаревой, Дмитрия Старкова,  Абрахама ван Стина (Нидерланды), Дмитрия Боронина. Для каждого магистранта выбраны по два со-руководителя со стороны ТГУ и университета Маастрихта. Для ребят это очень важно, т.к. второй год обучения по магистерской программе они пройдут в университете Маастрихта.  Темы исследований магистрантов тесно связаны с научной тематикой лаборатории.

Герман Кингма встретился с преподавателями магистерской программы – сотрудниками физического факультета ТГУ и сотрудниками медико-биологического и лечебного факультетов СибГМУ, которые начинают занятия со студентами во втором семестре. Основную долю учебного плана составляют медицинские курсы, которые будут вести профессора и доценты Сибирского государственного медицинского университета – сетевого партнера ТГУ в данной программе. Г. Кингма высоко оценил подготовку преподавателей к началу семестра и их уровень знания английского языка.

Итоги визита голландских  коллег подведены на встрече с ректором университета Э. Галажинским, где ректор отметил важную роль  исследований лаборатории в развитии научных направлений университета в области биомедицины.